Геннадий Долматов доказал незаконность требований прокурора и добился отмены решения суда о назначении административного наказания.

27 июня мировой судья Омского района признал главу администрации Омского района Геннадия Долматова виновным в совершении административного правонарушения и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей. Прокуратура ранее выявила, что глава Омского района в установленный срок не дал письменного ответа на представление прокурора, за что и был привлечен к ответственности.
Долматов подал жалобу, которая была рассмотрена в апелляционном порядке Омским районным судом 15 августа. 
Суд выявил «существенные нарушения норм материального и процессуального права в постановлении мирового судьи о назначении штрафа. Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что производство по делу об административном правонарушении было начато незаконно и возложение ответственности за данное правонарушение на главу района недопустимо в связи с отсутствием события правонарушения», - говорится в сообщении администрации района.
В результате постановление о привлечении к ответственности Геннадия Долматова было отменено, а производство по делу - прекращено.