Артему Сидоренко дали 3 года и 4 месяцев исправительной колонии строгого режима.

В 2015 году пока не называемый руководитель ООО «Экспертный центр «Опора» предложил директору ООО «ОмТрансБитумПродукт» Артему Сидоренко и еще двум подельникам похитить мошенническим путем имущество ПАО «Омский каучук» - изопропилбензол объемом более 1,2 млн литров на общую сумму свыше 51 млн рублей. Этот продукт ранее был арестован, стал федеральным имуществом и был передан для хранения в «Экспертный центр «Опора».

«Для придания видимости законного распоряжения имуществом топливо было вывезено на единую базу хранения, где был обеспечен беспрепятственный доступ для его хищения. В период с августа по сентябрь 2015 года участники преступной группы транспортировали емкости с изопропилбензолом в Новосибирскую, а также Кемеровскую области и реализовали юридическим лицам и предпринимателям», - говорится в сообщении прокуратуры региона.

Полученные деньги они присвоили.

В ходе расследования уголовного дела Артем Сидоренко вину в совершении преступления признал полностью, заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке. Кировский районный суд Омска назначил ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Также суд обязал его выплатить теруправлению Росимущества по Омской области в счет возмещения причиненного материального ущерба более 51 млн рублей.

Уголовное дело в отношении других участников преступной группы в настоящее время расследуется.