Для того, чтобы спасти страну от вируса, вывоз свинины за пределы Омской области следует прекратить, уверен Никита Лебедев.

Сегодня в Омск прибыл советник главы Россельхознадзора Никита Лебедев. Поводом для визита столичного гостя стала ситуация с африканской чумой свиней.

Регион сильно пострадал от этого заболевания: множество населенных пунктов в карантине, убито и сожжено более десяти тысяч свиней, убытки исчисляются десятками миллионов рублей.

Лебедев уверен, что вирус проник на территорию области еще весной, однако тогда его сознательно скрыли. Владельцы не сообщали о падеже животных, а ветеринары не смогли вовремя распознать заразу, сообщает портал «ОмскИнформ».

«Естественно, врачи не были готовы к попаданию этого вируса. Но за последние два месяца мы можем отметить, что локализация проводится довольно быстро» - отметил гость.

Проблема, по словам Лебедева, еще и в том, что, узнав о появлении неподалеку вируса, люди начинают активно забивать своих свиней. В результате зараженное мясо циркулирует по региону, а АЧС проникла уже в треть районов области.

«Нужно ограничить вывоз зараженной продукции, прекратить вывоз свинины за пределы региона», - призвал советник главы Россельхознадзора.