Одни радовались последним дням каникул, другие собрались подзаработать.

В Омске в течение трех дней (18-20 августа) будет работать экологический фестиваль «ЭкоСезон».

Программа запланирована обширная: от выставки собак до конкурса школьных экопроектов, от мастер-классов по йоге до квестов, и еще множество событий.

Однако сегодняшнее (пока неофициальное) открытие выглядело скучноватым. Интерактивные площадки держались каждая сама по себе, мероприятия то и дело сдвигались, на главной сцене возникали проблемы со звуком.

Более-менее работающими выглядели разве что мастер-классы по йоге и туристическим навыкам. Там практически бесперебойно тусовалась молодежь.

Прекрасная йогиня

Также группа энтузиастов активно бегала по парку, выполняя задания экоквеста. Если честно, вопросы были не самыми легкими - некоторые вполне могли поставить в тупик. Например, нужно было назвать изображенные на картинках четыре плавсредства для сплава по рекам, а также опознать известные природные объекты региона по их аэрофотосъемке.

Любители квестов озадачены очередным вопросом

Ажиотаж вызвал грузовичок, на котором красовалась надпись: «Саженцы сосны. 10 р.» К нему даже иногда возникала очередь. Очередь выстроилась и на экспресс-диагностику здоровья. Немало было желающих полюбоваться на милых кроликов и декоративных кур, которых привезли юные натуралисты. Здесь вполне ожидаемо надолго задерживались детишки и их родители.

Куры оказались бойцовыми, поэтому на людей в ответ смотрели недружелюбно

Общение с братьями нашими меньшими дополняли лошади из конного клуба, что базируется в парке.

Даже если в седле впервые - не надо стесняться

Больше сегодня, в общем-то, на фестивале делать пока оказалось и нечего. Конечно, можно было любоваться изделиями рук омских мастеров и пробовать яства разной степени полезности из торговых палаток.

Многие мастера могут быть знакомы омичам - все лето кочуют с ярмарки на ярмарку

Были тут представлены казахская, индийская и даже арабская кухни, а также вегетарианская. И вездесущий шашлык, который, кажется, омичи готовы вкушать, не боясь никаких новостей о свиной чуме.

Будем надеяться, что завтра, после торжественного открытия, фестивальная жизнь все-таки забурлит. Все-таки пассивное времяпрепровождение - не в характере наших земляков.