Необычное явление обнаружили на днях некоторые избиратели тринадцатого округа.

На днях жители одного из домов 13-го избирательного округа в Омске заметили, что по подъездам ходит неизвестная женщина.

Незнакомка, по словам омичей, поочередно звонила во все квартиры, представляясь представителем избирательной комиссии. У тех, кто оказался дома, она спрашивала ФИО и телефоны всех, зарегистрированных в квартире - «потому, что комиссия обновляет избирательные списки».

Собрав необходимые данные, женщина протягивала жителям пару листовок - агитационную газету Алексея Саяпина и информационный буклет Романа Соловьева; Саяпин, напомним, представляет в округе «Единую Россию» как кандидат-одномандатник, а Соловьев является лидером партийного списка.

«Но из них главный-то Саяпин, и если что, Соловьев ему свои голоса отдаст», - говорила, по словам свидетелей, женщина.

Омичи предположили, что ни в каком избиркоме женщина на самом деле не работает: вряд ли настоящая сотрудница стала бы открыто агитировать в пользу одного из кандидатов или собирать личные данные граждан без их письменного согласия - и то, и другое противозаконно.

Для того, чтобы уточнить детали этой истории, мы связались с самим Алексеем Саяпиным. Тот, как и следовало ожидать, все отрицал.

«Это какая-то глупость. Похоже, специальная провокация, чтобы дискредитировать кандидата или заставить его ввязаться в скандал. Глупость абсолютная», - сообщил депутат.

Однако в распоряжение «БК55» попали агитматериалы, которые раздает «сотрудница избиркома». И газета, и буклет, скорее всего, являются подлинными - судя по выходным данным, они напечатаны в новосибирском ОАО «Советская Сибирь» и оплачены из избирательных фондов Соловьева и Саяпина.

Стоит также заметить, что списка телефонов избирателей ни в избиркоме, ни у кандидатов нет; можно предположить, что его составление и является одной из целью подобных «обходов», а ближе к выборам номера телефонов избирателей используют для прямой агитации.

«БК55» рекомендует горожанам сохранять бдительность, а также рассказать о ситуации детям и пожилым родственникам.