Подписи признали настоящими. Но на чьей стороне окажется слепая богиня сегодня, все же непонятно.

Как писал накануне «БК55», в Ленинском райсуде судья Наталья Усольцева рассматривает гражданский иск от «оплотовца» Андрея Ткачука к избирательной комиссии Ленинского же округа о снятии с выборов в Горсовет шестого созыва полковника ВДВ Юрия Конобрицкого.

Сомнения у Ткачука вызвала подлинность подписей.

- Подписи собирали в законном порядке, – защищался Конобрицкий. – Собирали люди, которых я знаю много лет, с кем я воевал в Афганистане. У нас было, из чего выбирать, организаторы сбора живут в том же округе, тут нарушений нет. Некачественные подписи мы вычеркнули. Мы все сделали верно. Я усматриваю здесь определенные политические цели – «выбить» оппонента.

Тем не менее подписи увезли на экспертизу.

Вчера в Ленинском райсуде продолжилось рассмотрение иска. Были озвучены итоги исследования. Они были в пользу афганца, представляющего в том числе интересы омских десантников. Сотрудники отдела полиции №7 не усмотрели признаков подделки подписей.

Но оставалась еще одна претензия Ткачука: почему соперник вопреки ФЗ-67 не указал свою принадлежность к «Единой России» в подписных листах.
Как выяснилось, Конобрицкому не удалось получить справку о том, что он член партии. Между тем у него на руках есть партийный билет, однако, по словам бывшего афганца, это не основание для членства. Потому-то в подписных листах о принадлежности к «ЕР» умалчивается.

Адвокат Конобрицкого Александр Лихачев подтвердил, что это логично и предположил, что справку местные единороссы Конобрицкому не выдали намеренно, чтобы тот «сошел с дистанции».

Судья, видимо руководствуясь принципом, что утро вечера мудренее, отложила принятие решения на сегодня, 18 августа.