Такое мнение высказал один из архитекторов города. Накануне в «Экспоцентре» два часа обсуждали животрепещущие городские вопросы. (ФОТО)

В Омске прошел программный форум «Единой России». Ключевая тема была сформулирована как «Качество жизни». В нем приняли участие кандидаты в депутаты Омского горсовета 6 созыва, представители власти, общественники и др.

Мероприятие было разделено на три блока: «Градостроительная политика», «Формирование комфортной городской среды» и «Развитие пассажирских перевозок на территории Омска». Для оценки докладов выступающих пригласили экспертов по вопросам градостроительства, архитектуры, транспорта, благоустройства, экологии.

Ведущим стал политический обозреватель Владимир Мутовкин. Перед ним стояла непростая задача: регулировать длительность докладов, чтобы форум не вышел за двухчасовые рамки. Некоторые спикеры оказались исключительно многословны, и Мутовкин мягко (а порой и жестко) просил их сократить «воду» и приблизить логическое завершение выступления. Некоторые спикеры оказались настолько настойчивы, что продолжали говорить одновременно с Мутовкиным и в итоге побеждали, отвоевывая себе еще немного «эфирного времени».

В блоке, посвященном комфортной городской среде, выступил директор ООО «Генплан» Никита Шалмин. Он указал на стратегические ошибки, которые, с его точки зрения, были допущены при расположении значимых объектов города. В частности, аэропорт – с точки зрения Шалмина, его не стоило строить в центре. Планировку города эксперт назвал «неправильной», добавив к перечню ошибок постоянную перепланировку территории.

По мнению Шалмина, в городское планирование просто необходимо привлекать студентов профильных вузов. Спикер считает, что таким образом можно будет убить двух зайцев: «отучить» архитекторов делать ошибки и удержать в Омске молодежь.