Главное, чего опасаются эксперты - земельный участок под аэропортом «Омск-центральный» останется в собственности региона.

Губернатор Виктор Назаров раскрыл подробности нашумевшего сообщения о планах концерна «Новапорт» Романа Троценко проинвестировать строительство долгостроя - омского международного аэропорта возле деревни Федоровка. Компания действительно, как бы это ни фантастично звучало, готова вложить в проект 11 млрд рублей.

Представители холдинга уже дважды были в Омске, а облправительство создало необходимую для реализации проекта рабочую группу. О перспективах возможного сотрудничества Назаров рассказал газете «Коммерческие вести».

   – Не хотелось бы опережать события, мы уже много раз заявляли про возможность возобновления строительства аэропорта, а результата как не было, так и нет, – сказал губернатор. – Вот если подпишем соглашение, тогда уже и озвучим.

Предполагается, что «Новапорт» возьмет в управление аэропорт «Омск-Центральный», при этом земельный участок под комплексом действующего аэропорта инвестору не перейдет. Это обстоятельство при рассуждениях о будущих инвесторах Федоровки всегда вызывало опасения у омичей - инвестор мог застроить находящиеся практически в центре города земли, а про Федоровку забыть. 

Действительно, как сообщал «БК55», полгода назад, задолго до заявления об 11 миллиардах для Федоровки, представитель «Новапорта» говорил о намерении «купить аэропорт в Омске» и таким образом расширить свою империю провинциальных аэропортов.

Сейчас глава региона заверил, что земля останется в собственности Омской области. Инвестор же намерен вернуть вложенные деньги за счет эксплуатации построенного аэропорта. О реальности плана власти не говорят.

Сейчас специалисты Троценко оценивают техническое состояние незавершенного аэропорта «Омск-Федоровка». Представители холдинга уже дважды были в Омске, а правительство области создало необходимую для реализации проекта рабочую группу.

На портале компании информации об этом нет.

Аэропорт в Федоровке пытаются построить около 30 лет.