Губернатор должен был прийти на заседание в минувший вторник.

В Омске продолжается рассмотрение уголовного дела экс-министра финансов Омской области Риты Фоминой и бывшего министра развития транспортного комплекса Олега Илюшина, которых обвиняют в превышении должностных полномочий. Одним из свидетелей по делу должен выступить губернатор Виктор Назаров. Как сообщает «Новый Омск», глава региона должен был посетить судебное заседание в минувший вторник, однако не смог, поскольку был в командировке.

Губернатора в суд намерена вызвать защитник Олега Илюшина. Сейчас определяется дата, в которую Виктора Назарова можно будет пригласить на заседание. О чем адвокат Елена Мутьева собирается расспросить высокопоставленного свидетеля, пока неизвестно, однако о своем намерении она заявила еще на самом первом заседании по делу, в мае.

Напомним, по мнению обвинения, в декабре 2013 года Олег Илюшин подписал 2 незаконных распоряжения, по которым «Мостовик» получил более 1,2 млрд рублей на покупку стройматериалов для строительства западного обхода Омска и Красногорского гидроузла, однако они так и не были приобретены. Также, по версии обвинения, Илюшин расторг госконтракт с коммерческой организацией, причинив ей ущерб на 6,5 млн рублей. Кроме того, вместе с Ритой Фоминой по просьбе гендиректора «Мостовика» Олега Шишова Илюшин получил из бюджета 205 млн рублей в качестве аванса на строительство метро для перекредитования в банке, но деньги не вернул.