Оказалось, что эта проблема характерна не только для нашего региона.

Неожиданно «засветился» омич в эфире программы «Отражение», которая вышла вчера, 16 августа на «Общественном российском телевидении».

Ведущая программы Оксана Галькевич зачитывала вопросы жителей страны, присланные в студию.

– Я, к слову, хочу прочитать сообщение от нашего телезрителя из Омской области, – озвучила среди прочего журналистка. – Я не знаю, верна ли эта пропорция цифр, указанная в сообщении. Человек пишет следующее: «У нас Москва забирает 130 миллиардов налогов, а обратно возвращает 5 миллиардов».

Прокомментировать сообщение попросили кандидата политических наук, доцента кафедры государственного и муниципального управления РЭУ имени Плеханова Кирилла Парфёнова.

– Я не готов сейчас подтвердить или опровергнуть цифры по конкретному субъекту федерации, но общая тенденция, к сожалению, именно такова. Беда в том, что сначала мы стали забирать доходы, а потом мы пошли… Когда это началось в 2000-е годы, и когда действительно существовали риски распада страны, наверное, эта система централизации, в том числе доходов, она была оправдана.

Спустя почти два десятилетия, продолжил Парфёнов, выяснилось, что данная практика была неэффективна. Страна слишком велика, чтобы управлять ею только из единого центра. Так что, резюмировал эксперт, надо всё же приучать муниципалитеты к самостоятельности, заставляя их решать проблемы местных жителей без участия федералов.