Основной функцией структуры будет консультирование учреждений культуры по вопросам фандрайзинга.

Как показывает мировая и отечественная практика, дополнительным источником привлечения внебюджетных средств в сферу культуры является фандрайзинг и взаимодействие с благотворителями. В Омской области удается  реализовать творческие проекты с привлечением предпринимателей, создаются попечительские Советы учреждений культуры. Одним из способов организации дополнительного финансирования учреждения является фонд целевого капитала некоммерческой организации - эндаумент.

Вот и на базе Музея имени М. А. Врубеля будет создан Центр стратегического развития, который возьмет на себя функции методического сопровождения инициатив учреждений культуры при работе по привлечению дополнительных ресурсов, внебюджетных средств и организации целевых капиталов.

Как пояснили в музее, возглавит Центр замдиректора по развитию - Алексей  Матвеев.

- Уже ведется работа по созданию цикла обучающих мероприятий и методических рекомендаций для руководителей и сотрудников учреждений культуры. Мы планируем с 31 октября по 2 ноября провести семинар-практикум «Фандрайзинг в музеях. Восток», приглашенными спикерами которого станут специалисты Государственного Эрмитажа. К участию в семинаре приглашены коллеги из учреждений культуры Омской области, других регионов Сибири, Урала, - рассказал он о ближайших планах.

Справка:
В 2016 г. в Омске появился первый фонд целевого капитала регионального музея – «Фонд развития Музея имени М. А. Врубеля», который получил поддержку Благотворительного фонда В. Потанина в размере 5 млн рублей. При поддержке омских меценатов АО «ОТП Банк» и грантовой поддержке благотворительных фондов музеем реализованы программы «Песок помнит солнце», «Здравствуй, музей», проводятся выставочные и научные мероприятия.