Они недоумевают, куда могли уйти деньги от продажи 85% квартир в недостроенной шестнадцатиэтажке.

В областном минстрое на заседании межведомственной комиссии в очередной раз обсуждались проблемы долевого строительства.

В повестку заседания были включены долгострои на улице 70 лет Октября. Строительство домов №3 и 4 сейчас ведет «Омскгражданпроект». Земельный участок площадью 11 тысяч квадратных метров был предоставлен «Омскгражданпроекту» по договору субаренды с Омской общественной организацией инвалидов и ветеранов боевых действий, которая, в свою очередь, арендует его у мэрии. Дом должны были сдать в эксплуатацию еще в 2014 году.

Несмотря на свой статус, «Омскгражданпроект» уже давно не вызывает у дольщиков доверия – застройщик сорвал все сроки сдачи здания, а теперь и вовсе оказался на грани банкротства. Строительные работы не ведутся на объекте уже давно. По словам главы института Ивана Любчича, возобновление строительных работ сдерживает процедура передачи площадки другому застройщику – компании «СибГазстройДеталь Инвест». Вместе со строительной площадкой «СибГазстройДеталь» придется взять на себя долги по аренде участка – на сегодняшний день это около 10 миллионов рублей.

Председатель правления Омской городской ассоциации общественных организаций инвалидов и ветеранов боевых действий Сергей Плотников представлял на заседании интересы дольщиков (большинство из них – бывшие участники войны в Афганистане).

Он обвинил Любчича в обмане:

– Касса у вас закрыта. Задолженность по арендной плате, и вы не хотите ее платить! Куда делись деньги дольщиков? Вы продали 85% квартир. Где деньги людей? Это пирамида!

На эти обвинения Любчич ответил, что работы будут продолжаться, и заявил, что готов проводить регулярные встречи с дольщиками. Но те снова усомнились в его искренности:

– Такое ощущение, что вы дожидаетесь банкротства!

Одна из дольщиц посетовала на то, что уже несколько месяцев пытается организовать встречу Любчича с дольщиками, но тот идет на попятную.

Ирина Буркина