Расселили жильцов всех квартир, кроме одной.

В прокуратуру обратилась 58-летняя омичка, проживающая в Береговом. Женщина рассказала, что ее семья осталась единственной, кто живет в многоквартирном доме №10 на улице Лесокомбинатская. Более девяти лет назад дом признали аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу. Дом в любой момент может рухнуть, поскольку несущая способность всех строительных конструкций давно снижена.

В соответствии с региональной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 гг. этот дом должен был быть расселен до конца 2015 года. И действительно, все жильцы оттуда уже давно съехали, однако пенсионерка с мужем не успели предоставить полный пакет документов, из-за чего остались без квартиры и до сих пор вынуждены жить в старом доме, рискуя жизнью.

«С момента признания указанного многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и до настоящего времени ремонтные работы для улучшения технического состояния дома, восстановления несущих конструкций не проводились. Меры по обеспечению безопасного проживания граждан в аварийном жилом помещении не принимались», - отметили в областной прокуратуре.

Прокурор Советского округа направил в суд заявление с требованием к омской мэрии предоставить семье омички жилье по договору социального найма. Иск рассматривает Центральный районный суд.