Директор городского департамента образования рассказала о человеческой стороне «поборов» с родителей в образовательных учреждениях. 

– Я еще раз повторюсь, что эти взносы могут быть только добровольными. Официального взноса при поступлении в первый класс, в дошкольное учреждение нет и быть не может.

Но мы говорим родителям, что и без их помощи, к сожалению, мы не всегда можем существовать. Например, в дошкольном учреждении у нас не предусмотрены средства на хозяйственные расходы. Это туалетная бумага, мыльные принадлежности, средства для мытья посуды, для обработки, дезинфекции. И поэтому мы всегда обращаемся к родителям с просьбой помочь нам в их приобретении.

Недавно одна мама переписывалась со мной в группе «ВКонтакте», и она предложила увеличить на необходимую для покрытия хозяйственных расходов сумму стоимость питания в детском саду. Мы об этом думали, но если сейчас эта цифра составляет 3600, то при включении хозрасходов она возрастет еще на 1500 рублей. Эта цифра взята не с потолка, это норматив на одного ребенка в месяц. В этом случае оплата за детский сад будет составлять 5000 рублей, и не для всех она будет посильна. Причем, если вы знаете, что вы заболели и в этот день не пришли, то ровно столько с вас и не взяли за питание. А эти полторы тысячи будут начисляться независимо от того, ходил ребенок или нет, потому что это хозяйственные расходы.

Напоминаю, мы не имеем права требовать какой-то методический материал, требовать приобретения кровати, шкафчика и тому подобное. Есть родители, которые говорят: «Мы хотим, чтобы у нас были одинаковые кровати». Это их право, и если они договорятся с другими родителями в группе, мы лишь скажем «спасибо». И, на самом деле, большое количество работ выполнялось с помощью родителей, силами родителей и благодаря тому, что родители в этом заинтересованы так же, как и мы.