Здесь есть все: многочасовые очереди, нехватка медикаметов и специалистов, а сами больницы находятся в жутком состоянии.

Рейд по больницам Омской области провел Общероссийский народный фронт при минздраве. Его члены пообщались с пациентами больниц в Азовском, Калачинском, Таврическом, Саргатском и Марьяновском районах.

Ожидаемо, проблемы есть везде, но везде они разные. Так, в Азовском районе пациентам приходится на собственные деньги покупать медикаменты, потому что их постоянно не хватает. Жителям Калачинского района недостаточно узких специалистов, а также людям приходится платить за бесплатные исследования. В Марьяновском районе проблема с очередями – врачи здесь постоянно опаздывают. Основная проблема больниц Омской области – состояние зданий, которым уже требуется ремонт.

На заседании ОНФ подняли вопрос о том, в чем причина всех проблем: плохое руководство или системность.

«Системность, если помещению требуется ремонт, а денег не дают, то вопросы явно не к руководству медучреждения», – цитирует члена ОНФ Сергея Черкасова газета «Ваш Ореол».

Обо всех выявленных нарушениях общественники доложили не прокурору, а самому минздраву, который, надо полагать о проблемах омский больниц до сих пор не ведает.