Депутат Заксобрания намекнул, что в Омске могут появиться новые «жертвы» скандального 108-го постановления. Почему?

Депутат Заксобрания Валерий Кокорин сегодня, 14 августа, принял участие в обсуждении скандального 108-го постановления, «привязавшего» цену, по которой предприниматели арендуют муниципальную землю, к ее рыночной стоимости. Бизнесменам выставили счета за аренду задним числом, в итоге для некоторых ставка выросла в 150-200 раз, а сумма долгов и пеней превысила выкупную стоимость земли.

Это привело к тому, что многие омские предприниматели оказались на грани банкротства и вынуждены сейчас судиться с мэрией. В своем выступлении парламентарий намекнул, что это может быть только началом.

- Все арендаторы в Омске сидят на бочке. Никто не знает, сколько еще участков департамент имущественных отношений не оценил по рыночной цене. Контрольно-счетная палата посчитала, что рыночная оценка проведена только по 1000 с чем-то договоров, а сколько еще осталось? Конечного реестра до сих пор нет. Таким образом, в городе еще есть предприниматели, которые просто пока не дождались этой оценки рыночной. Какие им счета предъявят через два-три года? Кого и сколько ждет?