Отец Владимир на своем сайте выложил видеообращение к прихожанам, в котором рассказал о давлении со стороны своего бывшего начальства и властей. (ВИДЕО)

Вышедший пять лет назад на пенсию отец Владимир Ковалев по просьбе прихожан выдвинул свою кандидатуру на выборы в Городской совет Омска. После этого на 65-летнего батюшку началось давление как со стороны бывшего начальства, так и от светских властей.

«Я вчера пришел в храм, где 25 лет отслужил, а сторож меня не пускает на территорию. Говорит, сверху поступил приказ. У него слезы на глазах, но меня не пускает», – рассказывает Владимир Ковалев.

По словам священнослужителя, также несколько раз ему звонили из областного правительства с настойчивой «просьбой» снять свою кандидатуру. Такие же «просьбы» он неоднократно слышал от бывшего начальства. Однако никаких письменных распоряжений и документов нет.

«Они все звонят и давят. Никто бумаг не писал, документов нет о запрете стать кандидатом в депутаты. Однако я по документам уже давно не работаю в церкви. Когда мне исполнилось 60 лет, сразу попросили написать заявление на увольнение, поэтому уже пять лет я пенсионер. У меня нет никаких подотчетов, нет никаких в церкви должностей. Просто мне, пенсионеру, дали чуть-чуть послужить, кого-то подменить. Когда началось вот такое давление, я подумал – нет, здесь что-то совсем не то. Что я такого сделал? Разве я нарушил закон? Разве я какой-то пьяница или проходимец? У меня пять детей, семья, я за эту ипотеку еще не рассчитался. У меня нет джипов или каких-то там квартир», – описывает ситуацию священнослужитель.

Ковалев говорит, что сменить рясу священника на мандат депутата его подвигли просьбы прихожан и желание что-то изменить в Омске.

«Моя паства – они мне как дети. Они обратились ко мне за помощью – вокруг развал, по тысяче человек в месяц из Омска убегают, как будто у нас война. Я здесь 25 лет и знаю, кто у нас у власти. Всякие преступники, которые раньше бандитами были. Они получают себе места в разных парламентах. А тебя душат сразу, если ты идешь, нормальный человек. Сколько я знаю в сельской местности людей, которые хотели в депутаты, а потом приезжают к ним дяди и говорят: не вздумай туда вступать, не вздумай куда-то идти», – возмущается Владимир.

Против батюшки уже начали работать и «черные технологи». Один из нечистоплотных на руку кандидатов не постеснялся написать кляузу в избирательную комиссию Омска и пожаловаться на то, что у батюшки (который живет на пенсию в 13 тысяч рублей и платит ипотеку) якобы есть квартира на Кипре. Впрочем, проверка опровергла эту информацию.

СПРАВКА:

Ковалев Владимир Ефимович родился 3 мая 1953 года в семье рабочего и крестьянки в г.Камышлов Свердловской области.
После окончания школы, в 1970-м, поступил в Новосибирский институт инженеров водного транспорта, по окончании которого в 1975 г. получил специальность инженер-гидротехник с правом производства общестроительных работ.
После окончания института был призван в ряды СА, службу в которой проходил в г.Тикси в аэродромном полку. После демобилизации работал на разных должностях по строительству на Витиме, Енисее, на БАМе.
В 1985 г. окончил Омский педагогический институт по специальности учитель рисования и черчения. В 1992 году стал послушником в Казачьем Соборе, поступил на учебу в духовное училище. Служил в Кресто-Воздвиженском соборе, Ильинском храме в р.п.Крутинка, в Никольском храме в р.п.Саргатское.
В настоящее время служит иереем в соборе Воздвижения Креста Господня на ул.Тарская в г.Омске. Награжден Золотым наперстным крестом в 2012 году Владыкой Владимиром. Женат. Отец пятерых детей. Лейтенант запаса. Кандидат в мастера спорта по боксу.

Анастасия Павлова

P. S. Полная версия видеообращения ЗДЕСЬ.