Под обещание отдать 500 кв. метров офиса  музею Достоевского.

Сложная ситуация по застройке территории по ул. П. Некрасова, рядом с музеем Ф. Достоевского, кажется, прояснилась.

Тяжбы между владельцами земли и чиновниками продолжались 4 года. И вот Арбитражный суд на днях утвердил мировое соглашение между компаниями «Омскагрегат», «Бизнес-Технологии», минимущества, областным музеем Ф. Достоевского и Кадастровой палатой. Согласно документу,  «Бизнес-Технологии» все-таки построят здесь, в историческом центре города, рядом  с музеем высотку апарт-отеля. Однако застройщик обещает затем безвозмездно передать в собственность Омской области помещение площадью 500 кв. метров на первом этаже будущего здания, сообщил портал «Омскрегион».

Помещения отдаются для функционального использования в качестве музея в срок до 30 сентября 2021 года. Что потом, не поясняется.

«В случае необходимости внесения изменений в проектную документацию, с целью сохранения возможности функционального использования спорных помещений под нужды музея, любые изменения проектной документации здания, существующей на день утверждения настоящего мирового соглашения, подлежат согласованию с министерством имущественных отношений Омской области, министерством культуры Омской области и БУК «Музей Достоевского», — говорится в соглашении.

Помещения передадут в собственность Омской области в течение месяца после ввода здания.

Там уже установлен забор, видимо, стройка начинается.

«Омскагрегат» и «Бизнес-Технологии» близки влиятельному  бизнесмену Сергею Мореву.

соглашение между «Омскагрегатом», «Бизнес-Технологиями», минимуществом, музеем Достоевского и Кадастровой палатой, которое и утвердил 4 августа арбитражный суд. Согласно нему, АО «Бизнес-Технологии» безвозмездно передаст в собственность Омской области помещения площадью 500 кв. метров на первом этаже здания апарт-отеля, которое оно планирует построить по улице П. Некрасова рядом с музеем. В определении суда также указано — помещения отдаются для функционального использования в качестве музея в срок до 30 сентября 2021 года. «В случае необходимости внесения изменений в проектную документацию, с целью сохранения возможности функционального использования спорных помещений под нужды музея, любые изменения проектной документации здания, существующей на день утверждения настоящего мирового соглашения, подлежат согласованию с министерством имущественных отношений Омской области, министерством культуры Омской области и БУК «Музей Достоевского», — говорится далее. Помещения передадут в собственность Омской области в течение 30 дней после ввода здания

Читать далее: http://omskregion.info/news/52644-omskagregat_zaklyuchil_novoe_mirovoe_soglashenie_p/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»