Депутатам рассказали, что ситуация остаётся очень сложной.

Сегодня состоялось внеочередное заседание омского регионального парламента. По словам спикера Владимира Варнавского, многие депутаты ради этой встречи прервали свой отдых или сдали билеты, но дело того стоило: речь шла об эпидемии африканской чумы свиней, которая бушует сейчас в области. Тот же Варнавский вкратце обрисовал обстановку для начала: чрезвычайная ситуация объявлена в 7 районах, выявлено 18 очагов заражения, но источник не установлен, а потому эпидемия может распространяться и дальше. «Изъято и уничтожен» 9 тысяч голов свиней, что дает в общей сложности порядка 600 тонн веса. За все это нужно выплачивать компенсации в соответствии с законом: 133 рубля за кило живого веса, 186 - за «продукты убоя». Итого уже сейчас нужно больше 80 миллионов рублей. Чтобы найти эти деньги, и собрался парламент.

Строго говоря, источник уже был найден Минфином, но депутатам следовало утвердить это решение. Ну или отклонить его (теоретически было возможно и такое). Глава министерства Вадим Чеченко рассказал, что компенсаций получится не меньше, чем на 100 миллионов, а взять эти деньги можно из Резервного фонда, сэкономив на обслуживании госдолга. Депутаты дисциплинированно, как это водится, проголосовали за принятие проекта соответствующего закона к рассмотрению, потом за первое чтение, а потом и за второе. Оно же окончательное.

Далее выступил главный ветеринарный врач Омской области Владимир Плащенко.

- Ситуация очень сложная, - признал он. - Прогнозы неутешительные. Африканская чума уже была зарегистрирована в 43 регионах нашей страны, и мы понимаем, что окончательная победа невозможна. С ней можно жить, с ней нужно бороться. Сейчас для нас главное - не пустить чуму в дикую фауну, потому что, если ею заразится дикий кабан, она сможет жить здесь десятилетиями.

Счел необходимым выступить и губернатор Назаров.

- Сейчас главное - объяснить людям, что делать с мясом, - уверен он. - Получается, что сейчас люди забили свиней, держат мясо в холодильнике и не знают, как поступать дальше. А ведь эта чума может прожить в холодильнике все 40 дней карантина! Потом ее достанут, и через рукопожатие чума снова распространится на тех же территориях. Поэтому необходимо разъяснять людям, что мясо обязательно нужно проверять.

Губернатора заверили, что «необходимая работа уже ведется».

Кстати, глава региона сообщил, что завтра уже начнутся первые выплаты компенсаций невезучим свиноводам.