«Ни вечного покоя, ни вечной памяти...», – заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры сетует, что в нашем обществе нет единомыслия по многим вопросам, в том числе и по отношению к старым кладбищам.

– В советское время задачу решали просто – кладбища уничтожали и застраивали. Считалось, что жить и веселиться на костях предков – это нормально. При Ельцине вышел закон, объявляющий территорию всех кладбищ неприкосновенной. Если даже кладбище не сохранилось, то на его месте все равно ничего нельзя строить (справедливости ради надо признать, что застройкой кладбищ грешили и при царе).

Казалось бы, отношение к проблеме определили. Но осталось непонятным, что считать кладбищами – кто будет определять их территорию, какими документами она должна быть закреплена, кто должен следить за тем, чтобы эти земли не застраивались и как их использовать? По-хорошему, если даже кладбище не сохранилось, на его месте должен быть мемориальный сквер. Но как быть, если территория ранее застроена? Пока ответов на эти вопросы нет, предприимчивые застройщики, не обремененные моральными категориями, продолжают застраивать кладбища.

На общественных началах отслеживать эту ситуацию трудно. Мы следили только за самыми старыми кладбищами. Наконец, удалось наладить взаимодействие с владельцами кинотеатра «Маяковский». Но возникла другая напасть – горадминистрация решила разместить за ним спортплощадку. Видимо, больше негде. Это, конечно, не здание, но прыгать на костях тоже не здорово. Думая о физическом здоровье, у нас забывают о нравственности. Физически здоровый безнравственный человек опасен для общества. Все бандиты 90-х были спортсменами.

Строить спортивные сооружения на кладбищах в Омске становится уже традицией. Велотрек рядом со снесенным ДК «Металлист» тоже стоит на кладбище. В годы войны Братское кладбище отдали под строительство завода Козицкого. Сейчас заводские корпуса сносят и на их месте что-то строят. Но территория по-прежнему остается закрытой, проверить ситуацию нет возможности. А в XIX веке на этом кладбище хоронили губернаторов – две мемориальных плиты вынесли на фасад одного из цехов. Но говорят они скорее не о нашей памяти о предках, а о нашем беспамятстве.

Добрались и до одного из старейших омских кладбищ – мусульманского кладбища в ауле Каржас. Оно существует еще с XVIII века. Теперь на нем строят гаражи. Недавно в микрорайоне «Кристалл» раскопали кладбище конца XIX-начала XX веков. Журналисты пишут об этом, но застройщиков это не останавливает. Плохо, что мертвые не могут постоять за себя, а живые забыли о своих предках, и мы не можем дать умершим вечный покой и вечную память.