В его планах ежегодно увеличивать выручку в 2 раза.

О своем бизнесе омич Виктор Скуратов, основатель одноименной сети кофеен, рассказал порталу vc.ru. Как поведал бизнесмен, до конца этого года он планирует открыть в России еще несколько кофеен, доведя их общее число до 12-14 точек. Это одно из направлений развития бизнеса: по словам Виктора Скуратова, он хочет ежегодно в 2 раза увеличивать выручку и количество действующих кофеен.

При этом с ростом выручки у предпринимателя все в порядке. Так, в 2015 году она составила 48 млн рублей, из них 5 млн чистой прибыли, а в 2016 году – уже 100 млн рублей и 12 млн чистой прибыли.

Как рассказал бизнесмен, зимой этого года он нашел инвестора, который вложился в дальнейшее развитие Skuratov Coffee. Сумму и личность инвестора Скуратов раскрывать не стал, отметив лишь, что он из Омска и занимается ритейлом.

«Чтобы расти каждый год в 2-2,5 раза, нам надо было выбрать вариант развития — франшиза или инвестиции.Мы выбрали инвестиционный путь. Много предложений поступило в Москве, нам обещали большие суммы. Но наши особые условия — сохранение мажоритарной доли — многих настораживали и пугали. К тому же, мы были новым игроком на рынке. Со стороны инвестора нужна была большая вера в нас.В итоге нам удалось найти человека, полностью разделяющего нашу идеологию, – рассказал Виктор Скуратов. – Мы стали еще более осторожными с деньгами инвестора, так как появился еще один человек в команде, которого не хочется подвести».

При этом, по словам владельца сети кофеен, сейчас компания развивается в условиях жесткой экономии. Строительство каждой новой точки обходится в 5-10 млн рублей, при этом 2-3 млн из них уходят на оборудование. На офис в Омске тратится по 20 тысяч рублей в месяц. Средний чек в Омске составляет 250 рублей, в Москве – 350 рублей, а вот себестоимость напитков в среднем в 3-4 раза ниже той цены, что указана в меню.

Напомним, как писал БК55, сейчас Скуратов участвует в юридических спорах с бывшим поставщиком кофе, которому задолжал около 800 тысяч рублей.