Абсолютный победитель XXVIII Сибирского международного марафона рассказал, как ему понравилась омская трасса, погода, природа и последние метры перед финишем.

– Расскажите пожалуйста, какие в целом впечатления остались после марафона, как вам Омск?

– Впечатления только положительные! Организаторы встретили, разместили, нам осталось только выйти и пробежать, показать достойный результат. Спасибо огромное зрителям за поддержку! Я принимал участие и в чемпионатах России, в различных марафонах, но мало где болельщики вдоль трассы знают имена «чужих» бегунов, незнакомые люди кричат твое имя и фамилию, поддерживают тебя – это очень приятно.

– Насколько жара мешала вам сегодня на трассе?

– Я бы не сказал, что было очень жарко, погода весьма комфортная была. Немножко на подъемах было тяжеловастенько, а так хорошо! Я сам из Краснодара, поэтому для меня +24 – это вполне комфортная, рабочая температура. У нас столько ночью даже не бывает!

– А какая была максимальная температура, при которой вы бегали?

– Максимальную температуру не припомню. В Казани на чемпионате года три назад было жарко, а сегодня очень комфортная температура.

– Понравилось ли вам что-нибудь в городе, пока вы бежали по трассе? Насколько сама трасса комфортна?

– Особо осмотреть город не получилось, я надеюсь, мы еще сможем это сделать теперь. А так, все что видел – понравилось. Очень приятно встречают на трассе, спасибо человеку на велосипеде, который впереди ехал, показывал дорогу. Все очень понравилось! От организации до зрителей! Пункты питания удобные. Все на очень высоком уровне.

– Планируете ли еще принимать участие в Сибирском международном марафоне?

– Если пригласите на следующий год, то непременно приеду.

– После вашего героического финиша все мы поняли, что последние метры до финишной ленты – самые тяжелые. Как вы преодолеваете их, о чем думаете в это время?

– Поддерживает мысль о том, что уже большая часть позади. Это самое главное: ты столько преодолел – и сейчас сойти? Невозможно! Перед финишной лентой уже остается только желание, чтобы это все поскорее закончилось. Незабываемые минуты.