На фестивале национальных культур «дружили» танцами, вкусными блюдами и традициями. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Фестиваль «Многонациональный Омск. Сердца, звучащие в унисон», занял сегодня, 5 августа, тихий уголок парка им. 30-летия ВЛКСМ – чуть в стороне от основных аллей, любимых отдыхающими.

В каждой палатке предлагали что-то свое, интересное, от чего глаза разбегались, и не сразу удавалось разобраться, куда идти.

А вдобавок, на главной сцене еще и менялись певцы и танцоры в ярких нарядах.

Впрочем, если уставали глаза, можно было отдохнуть и полюбоваться, например, как латышские умелицы ловко плетут традиционные венки. Их обычно изготавливают к празднику Лиго (аналог дня Ивана Купалы, празднование летнего солнцеворота).

Или же сыграть в старинную казахскую игру «девять камешков». Раньше в неё играли в прямом смысле камешками, подобранными под ногами. Суть игры – раскладывать камни по определенным правилам так, чтобы собрать больше 81.

Кажется, что незамысловато, но насколько увлекательно! А вдобавок тренирует мелкую моторику у детей и учит счету. Кстати, корреспонденту «БК55» даже удалось выиграть. Однако не без советов сидящего рядом Ермека Хапизова.

Старинные мотивы мастерицы ухитряются перенести в современность. На фото ниже – бисерные гайтаны, это нагрудные тканые украшения, традиционно распространенные несколько веков назад на юге России. Как рассказала автор украшений, на изготовление каждого может уйти неделя, а то и больше.

Спустя час после открытия фестиваля его участники приготовились торжественно встречать и.о. мэра Омска Сергея Фролова и его сопровождающих. Каждая площадка по очереди приветствовала высокопоставленную делегацию.

Спикер горсовета Галина Горст тут же обзавелась симпатичным венком от гостеприимных латышей.

Прочие омские VIP'ы её примеру не последовали, но продолжили экскурсию, поздравляя и принимая поздравления от представителей национальных диаспор.

Затем Сергей Фролов и Галина Горст проследовали на сцену, откуда поздравили всех присутствующих с Днем города.

– Мы – толерантный город! – произнес Сергей Петрович. – Обратите внимание: на этой площадке объединились латыши, белорусы, украинцы, немцы, татары. Объединились в многонациональный народ, который называется омичи. Так пусть наш город станет еще уютнее и безопаснее, пусть нам не нужно будет вздрагивать от тех вещей, которые, как мы слышим, сейчас происходят на Северном Кавказе или в Сирии. Здоровья, счастья, успехов!

– Омск соединил семьи, национальности, – перехватила поздравительную эстафету Галина Горст. – Здесь – наши предки, наши традиции. Мы очень рады, что Омск не делится ни по нациям, ни по вере – он един для всех. Сегодня все – спортсмены, изобретатели, артисты – все прославляют город Омск и не делятся на национальности. Хочу пожелать счастья, добра, любви в семьях, чтобы наш город процветал и хорошел.

Фото автора