Вокзал на несколько минут превратился в танцплощадку. (ФОТО)

Сегодняшнее утро застало на омском железнодорожном вокзале небольшую группу молодежи в синих куртках-«бойцовках» со множеством нашивок и значков. По ним всегда легко узнать членов студенческих отрядов.

Как рассказали ребята, они собрались здесь накануне Дня железнодорожника, чтобы присоединиться ко флешмобу, посвященному профессиональному празднику.

Всероссийская акция прошла в полутора десятках крупных городов страны: Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Казани и других. Присоединился к ним и Омск.

– Мы хотим показать, что железные дороги – это не только кадровые работники, – рассказала Анна Зимина, инструктор студенческих поездных бригад Омска, выпускница ОмГТУ, – но и студенты, которые обслуживают большую часть рейсов, особенно южного направления.

Пока инструктор посвящала корреспондентов в подробности происходящего, участники флешмоба закончили собирать растяжку с логотипом студотрядов.

Другая часть бойцов решила ещё раз вспомнить движения танца.

Чтобы увидеть мероприятие своими глазами, прибыла и директор депобразования Екатерина Спехова.

Наконец, ровно в 11 часов, попросив ожидающих своих поездов пассажиров расступиться, ребята выстроились в фойе.

Под задорную песню группы «Лицей» «Паровозик-облачко» начался танец!

Молодые помощники проводников двигались синхронно и улыбались окружающим, демонстрируя готовность помочь каждому, с кем бы их ни сводила дорога.

Когда танцевальный номер завершился, зрители наградили участников флешмоба громкими аплодисментами.

Еще немного попозировав для СМИ, студенты отправились раздавать пассажирам белые шарики с логотипом РЖД и небольшие сувениры: буклет «Дневник Победы» и «Тетрадку проводника».

Помимо того, что флешмоб был организован в честь профессионального праздника, он являлся и профориентационным мероприятием. Только в этом году, добавила Анна Зимина, на различных пассажирских направлениях проводниками работают около 1100 студентов из Омска.

Фото автора