Есть информация, что заместителей министра «попросили» начальники из Москвы.

Сегодня, 9 августа, на заседании правительства собираются рассмотреть вопрос об увольнении первого заместителя министра Олега Попова и главы департамента организации оказания медицинской помощи минздрава Марины Костенко. Как значится в пояснениях к заседанию, у них истек срок действия срочного служебного контракта. При этом с остальными заместителями контракты были продлены.

Ранее БК55 получил инсайдерскую информацию о том, что заместители предоставляли недостоверную статистику о смертности в регионе и несоответствие заметили в Москве. В итоге Минздрав РФ потребовал уволить чиновников.

Реакция перзама Стороженко Попова была бурной: он собрал вещи и сказал, что «ноги его здесь не будет». Марину Костенко, по информации источников, отправили в отпуск. При этом на сайте министерства заместители министра еще значатся среди сотрудников.

Мы обратились за комментарием к начальнику управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям минздрава Омской области Ольге Богдановой, которая так же является заместителем министра. Однако Ольга Николаевна заявила, что этот вопрос не находится в ее компетенции и попросила связаться с отделом кадров. Весьма странно, что замминистра не в курсе того, что происходит внутри ведомства.

БК55 несколько дней пытался получить комментарий от министерства, но Андрей Евгеньевич оказался слишком занят и не мог ответить на такой простой вопрос.

Так действительно ли причина в контракте, или Сторожеко таким образом решил сохранить репутацию своих заместителей? БК55 отправил официальный запрос в пресс-службу минздрава для разъяснения ситуации.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.