До нее дошла информация, что «Газпром нефть» якобы намерена вернуть здание поликлиники себе.

Владелица здания бывшей поликлиники ОАО «Газпром нефть ОНПЗ» и санатория «Рассвет» Натела Полежаева приоткрыла завесу тайны над сегодняшней ситуацией вокруг первого объекта недвижимости. Это, возможно, объясняет, зачем ей был нужен неожиданный пикет, о котором сообщал «БК55».

«Мне сегодня передали, что завод планирует оспорить сделку по поликлинике», – написала она на днях в соцсетях в ходе полемики с блогером Игорем Федоровым по поводу прошедшего под ее началом пикета против гендиректора ОНПЗ Олега Белявского.

Отвечая на его вопрос: «Как ОНПЗ может оспорить сделку по поликлинике, если он вам её не продавал, а отдал области почти 20 лет назад?», Полежаева призналась: «Понятия не имею. Передали такой слух».

Федоров поинтересовался, что, может, ей самой продать злополучное здание поликлиники: «Или оно вам в нынешних условиях необходимо для бизнеса?»

Натела Полежаева в ответ на это сделала экскурс в историю:

«Опять забавно – это предложение мне делали: Белявский, Полежаев Л.К., Стороженко. А мне такая корова нужна самой! Чтобы лечить в ней тех, кто строил ее буквально своими руками – ветеранов, она для них родная. Помню, зима, морозы стоят минус 40 – и кто являлся к 8 утра на анализы? Правильно, клуб ветеранов «Факел». Я для них специально держала смешные цены в буфете. А «Факел» и всегда приходил на субботник, убирать территорию. И сквер вокруг поликлиники садил «Факел». И когда поликлинику разгромили – я за 10 дней ее восстановила, сделала ремонт, новую мебель и оборудование. Пригласила «Факел» и  сих пор принимаю «Факел» бесплатно. А нефтезавод новую поликлинику открывал четыре месяца...»

Полежаева выразила недовольство публикацией блогера с историей того, как оба объекта оказались у нее в собственности, предположив, что в Омске немало более загадочных приватизационных сделок.

Федоров, в частности, написал, что то, «откуда появились у семьи губернатора эти здания – вопрос очень интересный, и нужно напомнить эти обстоятельства. В 1997 году ОНПЗ, который на тот момент принадлежал «Сибнефти» Романа Абрамовича, решил передать здания своей поликлиники и своего санатория в собственность Омской области. В поликлинике работало частное учреждение здравоохранения «Поликлиника ОНПЗ», учредителем которой был нефтезавод, а главврачом там, вот ведь совпадение,  стала невестка губернатора Полежаева, Натела. Стала она главврачом и в санатории «Рассвет».

Могу предположить, что передача Абрамовичем этих зданий области с прицелом на последующую приватизацию была платой семье Полежаева за его позицию при создании «Сибнефти» и непротиводействия вхождения в нее омского ОНПЗ. Как по заказу, у Полежаева сын и невестка – медики.

И действительно, очень скоро здания поликлиники и санатория были приватизированы. Здание поликлиники на пр. Губкина, 2 продается в 2005 году ЗАО «Альфаинвест» за 6,7 млн рублей. Цена – чуть более 1000 рублей за кв. метр.

«Оценили щедрость бюджета? Это – за здание с якорным арендатором, который гарантированно платит в год за аренду сумму, превышающую стоимость приватизации самого здания. Вложил 6,7 млн, а через год получил  10 в виде аренды. А через год еще 10. И потом еще. Собственник здания и главврач поликлиники – одно лицо,  Натела Полежаева».

Чуть позже был приватизировано и здание санатория «Рассвет». 8000 кв. м за 41 млн рублей. 5000 рублей за метр. Сначала оно ушло каким-то москвичам, из офшора, ООО «Вита риэлт». Но уже скоро оказалось в собственности ООО «Сибриэлтинвест», единственный учредитель которого – Натела Полежаева.

«Итак, будущее было безоблачным. Здания за копейки оказались в собственности у семьи Полежаева. Гарантированные арендаторы – в лице структур ОНПЗ в поликлинике и «Рассвете», которые сама Натела и возглавляла. Вечные купоны и гарантированный приличный доход. Но  по неизвестной причине семья Нателы и Константина Полежаевых распалась. Натела перестала быть частью семьи экс-губернатора. И бизнес начал давать сбои», – емко сформулировал ситуацию блогер.