В ведомстве сложившуюся ситуацию объясняют летними отпусками. 

Председатель Омского комитета по правам человека Валентин Кузнецов прислал в редакцию «БК55» видеозапись, озаглавленную «Нищая Почта России ограничивает работу в Омске».

«При миллиардных ежегодных чистых прибылях и 100-миллионных премиях руководству ФГУП «Почта России», 117-е почтовое отделение в г. Омске ограничило время работы из-за низкой зарплаты операторов с 11 до 16 часов с 30 минутным перерывом на обед», – заявил Кузнецов.

Комментируя видео, автор пояснил, что почтовое отделение №117, расположенное на ул. 3-я Молодежная в Омске, с 21 июля по 21 августа работает по шесть часов в сутки – с 11 до 16. В половину четвертого за почтой здесь огромная очередь, более восьми человек.

На подобную ситуацию жалуются и жители других районов города. К примеру, по такому же графику сейчас работает почтовое отделение №122 на улице Средняя. Тоже собирая очереди.

У начальника отделения №117 Валентин Кузнецов уточнил, чем вызвано такое урезание графика – отсутствием денег или, быть может, летними отпусками?..

Ведь работающие омичи буквально физически не могут получить свои посылки в будние дни, потому что ни с утра, ни вечером не успевают на почту. При нормальном графике с 8 утра до 8 вечера таких проблем не было.

«Дело в том, что на данный момент у нас всего один оператор. А если его не будет и на следующий месяц, то мы продолжим работать по такому же графику. Еще недавно у нас и этого одного оператора не было – девушке пришлось выйти с больничного. Я и мой заместитель работаем без выходных и тоже приходится садиться за кассу», – пояснила на видео начальник 117-го отделения.

«БК55» обратился в пресс-службу УФПС Омской области за разъяснениями, почему урезали график работы, и когда все вернется на круги своя. Вот что удалось выяснить:

«В настоящее время отделение почтовой связи 644117 работает в обычном режиме, – пояснила «Почта России», – обращаем внимание, что из 106 отделений почтовой связи в 18 временно изменен режим работы в связи с сезоном отпусков. В установленные часы работы этих отделений клиент может получить полный спектр почтовых и финансовых услуг.
Отметим, что все изменения режимов работы отделений согласованы с органами государственной власти Омской области в соответствии с Федеральным законом «О почтовой связи».

Пресс-служба ведомства также попросила напомнить, что актуальная информация о действующих режимах работы всех отделений почтовой связи города и области размещена на официальном сайте компании https://www.pochta.ru/post-index. По любым вопросам, связанным с обслуживанием, можно обратиться по телефону: 8-800-2005-888.

Хочется надеяться, что 18 почтовых отделений к осени вернутся в прежний режим работы и кадров там будет достаточно для того, чтобы работать с 8 до 20 часов.