В областном центре живет больше половины населения региона.

Сегодня у первого зампреда правительства Омской области Андрея Новоселова подвели предварительные итоги реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Чиновники отчитались: на формирование городской среды (благоустройство территорий многоквартирных домов и мест общего пользования) выделены средства в сумме порядка 355 млн рублей. На обустройство городских парков – 1,6 млн рублей.

В частности, в этом году планируется благоустроить 5 парков: по результатам отборов в 2017 году по обустройству мест массового отдыха населения принимают участие 5 муниципальных образований – города Исилькуль, Калачинск, Тара, Называевск, Тюкалинск.

В реализации мероприятий по формированию современной городской среды участвуют 46 муниципальных образований, в том числе административные центры и моногород – р. п. Красный Яр Любинского района.

В 28 муниципальных образованиях уже заключены договоры с подрядчиками, из них 19 уже приступили к работам. Всего будет реконструировано 700 дворовых территории и 77 объектов общего пользования. В 9 муниципальных образованиях к работам приступают в ближайшие дни, сообщили в облправительстве.

Омск, в котором живет больше половины жителей региона, в опубликованном отчете  никак не упоминается. Омску раньше, как заверяли общественники, обещали львиную долю средств по этой программе в этом году, потом – в несколько раз меньше. Речь идет об обустройстве улицы Бударина.