Он занял последнее, 88-е место, в июльском рейтинге.

Очередной рейтинг мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров России подготовили Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при Правительстве РФ. Они оценили работу глав городских администраций за июнь-июль 2017 года.

Всего в рейтинге 88 строчек, и последнюю из них занимает фамилия исполняющего обязанности мэра города Сергея Фролова. Как отмечают составители рейтинга, низкая оценка по большей части принадлежит его предшественнику Вячеславу Двораковскому.

«Закончил свои мытарства на посту мэра Вячеслав Двораковский (Омск), - иронично отмечают составители рейтинга суть комментариев отставки Двораковского. - Хотя дело тут, по большому счету, не в достоинствах или недостатках персонально Вячеслава Двораковского, сколько в общем политическом и управленческом хаосе, в котором продолжают пребывать омские элиты».

Отметили на федеральном уровне старания бывшего мэра показательно отремонтировать дороги в городе. Внимание привлекли и его премии «самому себе», а также заявления о неизбежной приватизации городского имущества.

«Дело в том, что покидал свой пост Вячеслав Двораковский не в простоте душевной, а «многоступенчато», периодически меняя намеченную дату ухода. При том, что формально он вполне мог оставаться в должности вплоть до избрания депутатами нового мэра, о каковом своем намерении и заявлял недели за три до подачи заявления об увольнении. Таким образом, по заверениям экспертов, Вячеслав Двораковский не столько ушел сам, сколько его ушли», - пишут о Двораковском составители рейтинга.

Относительно омских сентябрьских выборов федеральные эксперты ожидают «исключительно жесткой и насыщенной избирательной кампании». А вот о перспективах Фролова на посту мэра пока никто говорить не решается. Ему пророчат продержаться исполняющим обязанности до ноября.