Депутат областного Заксобрания прокомментировал случай с отключением воды на его округе и объяснил, почему на очереди в этом вопросе весь Омск.

Что можно сказать по поводу отключения воды? Оно, как и прочие техногенные ЧП в Омске, приходит незаметно.

На проспекте Космическом и прилегающих улицах каждый год происходят коммунальные аварии. Нерадивость коммунальных служб и управляющей компании проявилась и этим летом. В июле жители микрорайона «Космический» были возмущены отсутствием горячей воды, вместо которой они получали в лучшем случае еле теплую воду (о ситуации писал БК55).

Эту хронику нарастающей техногенной катастрофы мы фиксируем и по обращениям граждан, и по сообщениям в СМИ. В последние 2-3 года у нас любые случаи с водой, внеплановые отключения происходят на фоне того, что все как будто идет по плану, проблем нет. То дело не в том, что чиновники что-то халтурят или не доделывают - они просто не в курсе происходящего!

Нужно менять информационный подход к этому вопросу, переделывать систему взаимодействия. Простой пример: если вы захотите узнать, что и почему отключено в городе в данный момент, кому вы позвоните? Есть такой специальный человек или телефон в администрации? Нет. Мы просто не мониторим состояние сетей, работаем с последствиями. А нужно иначе: весь город должен быть цифровым, нужны датчики, чтобы про каждую трубу можно было сразу сказать, какие там давление и температура.

Омск - это огромный город, больше миллиона жителей. Для обеспечения его потребностей построена огромная, очень сложная инженерная инфраструктура, а мы ей управляем, как в каком-нибудь Средневековье. Нет ситуационного плана, нет специального центра, в котором два человека в режиме реального времени следили бы за ситуацией и докладывали руководству города. Я это вижу, потому что многие подобные происшествия происходят на моем депутатском округе.

Это неприятно и, к сожалению, это только начало. Сейчас лето, а зимой, когда нагрузка возрастет, могут пойти более опасные отключения отопления, электричество. Это просто кошмар, и принципы управления городом нужно срочно менять, переходить к комплексной, плановой системе. Чтобы никаких «чудес» в этой сфере не происходило.

Надо отдавать себе отчет, что отсутствие системы контроля за процессами жизнеобеспечения города создает реальную опасность и предпосылки для техногенной катастрофы, о которой специалисты предупреждали еще пять лет назад.