Вероятно, замглавы Шербакульского района пытается доказать свою невиновность, несмотря на начатую процессуальную проверку.

«БК55» стали известны подробности скандальной истории с заместителем главы Шербакульского района, 33-летним Андреем Вейкумом. Напомним, чиновника заподозрили в подлоге документов после того, как комиссия по противодействию коррупции обнаружила нарушения при устройстве Вейкума на работу в местную администрацию.

Проведенная служебная проверка выявила, что Вейкум зачел себе трудовой стаж с 2002 по 2006 год в крестьянско-фермерском хозяйстве своего отца. Однако запрос в Пенсионный фонд показал, что никаких отчислений за работника никогда не поступало.

Разбираясь в подробностях этой ситуации, «БК55» обратился за пояснениями к участникам истории. Сам Андрей Вейкум отказался давать комментарий по телефону и лишь обмолвился, что «документы находятся в суде».

«Суд разбирается в этой ситуации, материалы дела переданы. Больше ничего пояснить не могу», - сказал непосредственный начальник Вейкума Александр Молоканов.

Однако ни Вейкум, ни Молоканов не стали пояснять, о каком суде идет речь. Правоохранители заинтересовались этим делом только пару недель назад - для суда еще слишком рано. Свет на этот вопрос пролил Дмитрий Сумароков, замначальника управления отдела полиции в Шербакульском районе.

«Документы к нам поступили. Сейчас проводится проверка в соответствии со ст. 144 УПК РФ, в процессе которой, если возникнут вопросы, проведем ревизию документов. Если потребуется, сроки проверки будут увеличены на один месяц, - сообщил Сумароков. - О суде говорить сейчас преждевременно. Скорее всего Вейкум имеет в виду гражданско-правовой суд, и у него есть вопросы к членам комиссии по противодействию коррупции. Закон позволяет ему обращаться в суд для защиты своих интересов».

Информацию о движении дела в районном суде получить не удалось. Вероятно, иск еще не приняли к рассмотрению. «БК55» следит за развитием событий.