Конфликт вокруг санатория «Рассвет» вылился в пикет на ступенях ДК имени Малунцева.

Сегодня в полдень на крыльце ДК имени Малунцева собрались бывшие сотрудники Омского нефтезавода.

Пенсионеры и инвалиды вышли на пикет, организованный главой санатория «Рассвет» Нателой Полежаевой.

«Нефтезавод, два года назад отказавшись от поликлиники «Рассвета», оставил людей практически без медицинской помощи. Начав с «Рассвета», завод сократил и большую часть социальных программ. Ветеранам, по их словам, перестали платить даже гробовые. Поддержите стариков – приходите на пикет!» – призывала она в соцсетях несколько дней назад.

Горожане, однако, остались глухи к этому призыву. За пару минут до полудня площадь перед ДК была чиста и пустынна.

Организаторов это не смутило, тем более что никаких выступлений с мегафоном не планировалось: участники просто развернули плакаты с лозунгами, особо эффектно смотревшимися в руках инвалидов-колясочников.

По уже сложившейся в Омске традиции, параллельно с пикетом шли работы по благоустройству. Женщины с лопатами аккуратно раскладывали по клумбам красивый белый щебень, мешки с которым стояли во всех стратегически важных точках крыльца.

С началом митинга неожиданно «ожила» аудиосистема ДК имени Малунцева, транслировавшая восточную музыку вперемешку с рекламой какой-то распродажи.

«Люди! Остановитесь! – зазывала реклама, – зайдите в ДК на распродажу!»

Прохожие останавливались – чисто рефлекторно – оборачивались и замечали митингующих. Однако даже с такой неожиданной «поддержкой» инвалидам и ветеранам не удалось привлечь к себе внимания толпы: у крыльца собралось не больше десятка человек.

«Все размеры, от сорокового до шестидесятого», – неслось из громкоговорителя.

«Дадим инвалидам надежду!» – буквально кричал плакат в руках безногого.

Не все пришли сюда в этот день, чтобы поддержать митингующих. Одна из женщин прямо заявила, что не будет брать в руки такие плакаты, и назвала Полежаеву «монополисткой».

«Я 35 лет проработала на Нефтезаводе, всё там знаю, каждый агрегат. Сколько мы там травились, и только всё наладилось, как опять хотят всё развалить. Страну разорили, теперь за «Факел» взялись», – критиковала она организаторов митинга.

Клуб ветеранов Нефтезавода «Факел» ещё вчера заявил, что не имеет к этому митингу никакого отношения, некоторые, впрочем, предполагают, что сделано это было под угрозой лишения финансирования.

Завершился пикет без инцидентов, единственный страж порядка просто подошёл проверить документы, убедился, что всё согласовано, и отбыл восвояси.

Нефтезавод, два года назад отказавшись от поликлиники «Рассвета», оставил людей, имеющих по три вредных стажа, практически без медицинской помощи. Оздоровление в санатории, 40 лет обслуживающем нефтезаводчан, тоже внезапно закончилось – ОНПЗ не хочет за него платить. Начав с «Рассвета», завод сократил и большую часть социальных программ. Ветеранам, по их словам, перестали платить даже гробовые. Поддержите стариков – приходите на пикет! Вместе с ветеранами на пикете будут инвалиды – пациенты «Рассвета»

Источник: http://bk55.ru/news/article/10558