Предприниматель сообщил, что у него хроническое спазмирование мышц.

Председатель совета директоров ООО «Техуглерод» Валерий Каплунат рассказал газете «Деловой Омск», что у него обнаружили редкую болезнь – хроническое спазмирование мышц: «Остается успокаивать себя только тем, что такую болезнь диагностируют у одного человека из миллиона. Этим и горжусь. (Смеется)».

«Болезнь изменила спортивные пристрастия предпринимателя: «Зато я стал больше заниматься альпинизмом. Преодолеваю норму профессионального покорителя вершин. Еще плаваю в открытом море в любую погоду, включая шторм до трех баллов. Опасно. Но пока же жив. (Улыбается.) У меня отличная экипировка, закрытая маска, забор воздуха идет сверху, мне не страшны умеренно высокие волны. А вообще я люблю преодолевать трудности в одиночестве, бороться за жизнь. На лыжах, кстати, тоже езжу по диким местам, не по людному парку. Идешь – ближайший населенный пункт километрах в 20-30. А на улице мороз минус 30 градусов. Не дойдешь до поселения – сдохнешь».

Каплунат признался, что раньше страдал алкоголизмом.

  «Я в какой-то момент заметил, что стал слабеть, почувствовал, что мне не хватает душевных сил. Алкоголь их забирал.  Вообще, природа, конечно, не придумала лучшего антидепрессанта, чем алкоголь. Но вопрос не в том, сколько вы пьете и как часто. Если вы умудряетесь выпивать и при этом прекрасно себя чувствовать, а ваш образ жизни не входит в зависимость от бутылок, ради Бога. Увеличение дозы и усиление увлечения алкоголем идет постепенно, но оно неизбежно. У кого-то это заняло бы век, а кому-то достаточно пары лет, чтобы спиться. С онкологией, кстати, такая же ситуация. Рано или поздно мы все заболеем раком в той или иной форме. Просто у кого-то иммунная система будет хорошо работать и предотвращать заболевание сто лет — прежде чем организм человека сдастся, и его поразит онкология, он умрет от какого-нибудь сердечного приступа,» – откровенно рассказал бизнесмен.