Руководитель департамента культуры Омска рассказал о том, как проходила подготовка ко Дню города, и каким будет первое «послеюбилейное» празднование.

– Владимир Васильевич, какого мероприятия на День города Вы ждете больше всего?

– Я жду всех мероприятий. И тех, что пройдут в Омской крепости, очень символично, наконец-то она отреставрирована. Вы видели, какие руины были в Омской крепости, и то, что сегодня там – это просто небо и земля. Конечно, жду мероприятий на площади Победы, а также выступления творческих коллективов. Любое мероприятие, если оно хорошо проходит, нам доставляет радость.

– Не секрет, что многие омичи были недовольны новостью о том, что на празднике состоится выступление Надежды Бабкиной. Не было ли с ее стороны желания отменить концерт?

– А почему оно должно быть? Надежда Бабкина и не такое видела и слышала. Все разошлось по интернету, конечно, она в курсе ситуации. У нее есть команда, которая ей сообщает новости. Но зачем бы она обращала на это внимание?

– Все-таки песни Надежды Георгиевны ориентированы на более старшее поколение...

– Я с вами не соглашусь ни под каким соусом. Вот когда вы увидите ее концертное выступление, только после концерта вы все скажете. А если вы думаете, что мы ориентируемся на 13- и 14-летних, то вы ошибаетесь. Кстати, у нас тут поднялась волна: «Надо пригласить группу «Ленинград». Шнур на своей странице сказал: «Конечно, мой концерт не должны слушать дети». Он сам это сказал. А мы хотим на площади в присутствии десятков и десятков тысяч людей поставить такое выступление! Ребята, думать надо.

– А сами Вы не против концерта группы «Ленинград» в Омске?

– Я против. Я не против выступления в закрытом клубе, на вечеринке, но категорически против выступления на площадях.

– А какие были альтернативы выступлению Надежды Бабкиной?

– Главная альтернатива – цена. Мы обращались к бизнесу, и неоднократно, и ни одного ответа не получили. В прошлом году, на 300-летие, артистов приглашали «Мегафон», «Сибирские колбасы», министерство культуры Российской Федерации и «Газпромнефть ОНПЗ». Нынче же 301-я годовщина. Жизнь продолжается.

– В этом году нельзя будет избежать сравнения с празднованием 300-летия Омска. Есть ли какие-то критерии, по которым можно определить, успешно ли прошел День города?

– Мои коллеги бывают на праздновании Дня города в разных городах и, возвращаясь, говорят: «По масштабу празднований в городе Омске многие и близко не стоят». Конечно, подняв однажды планку высоко, ее нельзя опускать. Ни одного года не было, чтобы мы что-то повторяли. Каждый День города мы привносим что-то новое. Мы не можем развернуть безумное гуляние, потому что мы смотрим на финансирование. И исходя из того, сколько у нас есть денег, мы придумываем, анализируем, делаем, огорчаемся, но потом проводим, и все остаются довольны. Для нас главное – улыбки. То, как в прошлом году прошел День города, я, повидавший на своем веку немало, такое единение, такую теплоту, которая была в прошлом году, давно не видел. Не навязчивая, не притянутая, люди сами сделали для себя праздник.

– Сколько средств потрачено на празднование 301-ой годовщины Омска?

– 11 миллионов 200 тысяч рублей. В этом году мы средств потратили меньше, чем в предыдущие годы, даже на 300-летие. Вы знаете, какой у нас бюджет, и нам не стыдно говорить об этом, это не наша вина, а наша беда.

– В этом году День города пройдет в один день с марафоном, будут перекрыты дороги. Смогут ли добраться до центра жители Советского округа? Будет ли вечером осуществляться развоз омичей после салюта?

– Накануне прошло совещание, где присутствовали все заинтересованные и ответственные руководители департаментов, в том числе руководитель департамента транспорта Алексей Владимирович Мартыненко. Он все объяснил. Будет 5 основных маршрутов от центра города. После фейерверка, который начнется в 22:00 и закончится в 22:10, будет мероприятие «Горящая скульптура» на площадке возле Тобольских ворот. После этого омичей будут развозить автобусы. Как сказал Алексей Владимирович, их будет 70. Досконально и четко он обо всем расскажет на пресс-конференции.

Жители любого округа смогут добраться до центра города. Эти вопросы мы задавали представителям ГИБДД, министру спорта, представителям марафона. Сотрудники ГИБДД сказали: «Это наша работа, мы все организуем».

В этом году праздник получится масштабным. И, пользуясь случаем, я хотел бы обратиться ко всем омичам и гостям нашего города. Как можно меньше передвигайтесь на личном транспорте. Лучше приехать на общественном и получить массу удовольствия, чем на личном искать места, где припарковаться. Я уверяю вас, это будет очень проблематично.