По его утверждению, практика, из-за которой он и затеял тяжбу – только в Омском регионе.

Заместитель начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального УМВД Евгений Монид, который в течение  двух лет является временно исполняющим обязанности этого подразделения, подал иск к УМВД.

Сегодня в Центральном районном суде, где началось рассмотрение иска,  полковник полиции рассказал, что в омскую полицию он пришел 15 лет назад из Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Российское МВД сохранило за ним звание майора, что автоматически привело к сохранению выслуги лет. За это время у него шел постоянно стаж, который отражался на отпуске, а именно прибавлялось количество дополнительных дней отпуска, рассказал историю портал «Новый Омск».

«В 2015 году при обращении в кадровый аппарат мне сообщили, что, так как я работал в структуре внутренних дел Республики Казахстан, этот стаж для начисления дополнительного отпуска не засчитывается», – сообщил Монид. В итоге у полицейского вместо 15 дней дополнительного отпуска осталось всего 5 к положенным 30.

В УМВД свои действия объяснили федеральным законом  «О службе в органах внутренних дел» и утверждали, что положенные выплаты и надбавки за выслугу лет полицейскому выплачивались. Евгений Монид недоумевал, почему же ему до этого этот стаж засчитывался.

«Мне с 1 января 2012 года должен был не засчитываться стаж. Так? Значит, я не один такой сотрудник. Если это так, то РФ нанесен многомиллиардный ущерб, что означает уголовную ответственность в виде халатности. Но инспекторские проверки 2015 и 2016 годов нарушений никаких не нашли», – негодовал полковник.

По его словам, эта практика сложилась только в Омской области. В разговорах коллеги из Хакасии, Калининграда и Москвы уверяли, что таких проблем у них не возникало.

Представитель УМВД лишь коротко заявил, что «требования необоснованны». Суд отложил рассмотрение дела на начало августа.