Комиссия по противодействию коррупции признала факт подлога документов.

Скандальная история вскрылась в администрации Шербакульского района. Как стало изветно «БК55», замглавы района и председатель комитета по экономической политике и управлению муниципальным имуществом Андрей Вейкум, оформляясь на госслужбу, предоставил недостоверную информацию.

Служебная проверка выявила, что 33-летний Андрей Вейкум (работает в администрации с 1 сентября 2009 г.) зачел себе в трудовой стаж пять лет работы с 2002 по 2006 год в крестьянском (фермерском) хозяйстве «Вейкум», принадлежащем его отцу. Из официальных ответов на запросы в Пенсионный фонд, налоговые органы, фонд соцстрахования следует, что  КФХ «Вейкум» отчисления за такого работника никогда не делало.

Документы по итогам служебной проверки  передали в комиссию по противодействию коррупции. Ее члены  признали факт подлога документов, однако глава района Александр Молоканов потребовал переделать документы так, чтобы сомнительный стаж за период с 2002 по 2006 год был засчитан как допустимый для поступления на муниципальную службу.

Начальник отделения Пенсионного фонда в Шербакульском районе внесла изменения в пенсионную историю Андрея Вейкума. Чиновник 3 июля 2017 года  перечислил платежи в ПФР за работу с 2002 по 2006 годы (в КФХ «Вейкум»), и фонд принял эти отчисления «задним числом», проведя платежками за 2002-2006 годы.

3 июля 2017 г. Вейкум обратился к главе района Александру Молоканову с заявлением о повторном рассмотрении его дела в связи с тем, что в ПФ Омской области была произведена корректировка данных о состоянии его индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

19 июля по скандальному делу Вейкума прошло еще одно заседание антикоррупционной комиссии. Причем, как сообщают присутствовавшие, Молоканов якобы  пообещал членам «разобраться с каждым по отдельности», что некоторыми было воспринято как угроза.
В итоге участники комиссии все материалы, имеющиеся по делу Вейкума, передали представителю ОМВД, замначальнику управления отдела полиции в Шербакульском районе Дмитрию Сумарокову.

Кстати, факт предоставления Андреем Вейкумом  недостоверных документов был зафиксирован не только в Пенсионном фонде, но и в других госорганах. Например, омский филиал ООО «Альфастрахование-ОМС» ответил, что «Вейкум Андрей Фёдорович в период с 06.10.1995 года до 27.09.2006 года был застрахован в Омском филиале «000 «АльфаСтрахование-ОМС» как «УЧАЩИЙСЯ», с 27.09.2006 года по 02.11.2007 года как «НЕРАБОТАЮЩИЙ». В соответствии с ответом на запрос Управления образования Администрации Шербакульского Муниципального района матери Вейкума, учителю Кутузовской СОШ, в период с 01.01.2001 года по 28.02.2006 года были предоставлены стандартные налоговые вычеты при начислении заработной платы, а также на 2- х детей. Следовательно, в этот период Андрей Вейкум значился как иждивенец.

(В редакции имеются копии  соответствующих документов, ответов на запросы).

Любопытно, почему  глава района Александр Молоканов выгораживает заместителя, пытаясь оставить Вейкума в администрации. «БК55» будет следить за развитием ситуации и попытается получить комментарии от всех основных фигурантов этой истории.