Директора Центра реабилитации «Рассвет» «обрадовали» уведомлениями о грядущем  отключении электричества и воды. Но на этом неприятные сюрпризы не закончились.

Накануне именин директора Центра реабилитации «Рассвет» Нателы Полежаевой  об отключении электроэнергии с 1 августа за долги сообщила Омская энергосбытовая компания (подразделение АО «Петербургская сбытовая компания»). Энергетики планируют расторгнуть договор. Возникает вопрос, "Рассвету" ветряные мельницы придется  ставить, чтобы продолжать работать?..Затем раздался звонок из ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» – об отключении от водоснабжения и канализации.

«Возникла задолженность из-за того, что с 2014 года властью Омской области и ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» организована экономическая блокада ЦР «Рассвет» и  травля со стороны надзорных органов и силовых структур с целью рейдерского захвата предприятия. Свернуты почти все программы по реабилитации, осуществлявшиеся с минздравом, минтруда, нефтезаводом. Это привело к ухудшению финансового состояния ЦР, который тем не менее продолжает оказывать услуги по реабилитации, в том числе тяжелым неврологическим больным», – прокомментировала  причину 2,3-миллионной задолженности Полежаева. – Центр реабилитации работает как круглосуточный стационар для инвалидов, ребятишек и взрослых. Понятно, что отключать коммуналку незаконно. Надеюсь достичь договоренности с питерскими энергетиками – хотя и с задержкой, задолженность им мы погашаем. Относительно воды и канализации: вряд ли такое богатейшее предприятие, как нефтезавод улучшит свой имидж, оставив без воды тяжело больных малышей».

Но на этом неприятные сюрпризы не закончились. Натела Полежаева получила официальный ответ из Сбербанка, где заблокировали ее карты , а также  дочери Ирины. Начальник Центра заботы о клиентах ПАО Сбербанк К. Ю. Кожанова  уточнила причину : «В отношении операций по вашим картам у банка имеются подозрения, что они были совершены в целях легализации доходов».

«Мы попросим банк обосновать свои подозрения. Какие доходы я легализую, проводя реабилитацию детям-инвалидам из бедных семей? И какую общественную опасность представляет моя дочь-инвалид, что ее лишили пенсии, поступающей на карту Сбербанка», – возмущается именинница.

Анна Мелехова