Источники нашего ресурса единодушно уверяют, что приказ о назначении Олега Свиридовского руководителем главного Омского хранилища искусств уже подписан.

Впрочем, есть вероятность, что никто из них этого документа пока не видел, а озвучивают они лишь намерения. Но, как говорят, кандидатуру Свиридовского якобы уже согласовали с коллективом областного музея изобразительных искусств имени Врубеля. А это означает, что краеведы положили на лопатки искусствоведов Омска, и Петр Петрович Вибе, директор местного историко-краеведческого музея смело может считать врубелевцев еще одним своим филиалом.

Напомним, не так давно ставший заместителем директора по научной части ОГИК музея Олег Свириовский является экс-начальником управления по сохранению, использованию, популяризации и госохране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области. В  конце декабря 2013 года после многолетней службы в главном региональном культведомстве он уволился по собственному желанию. Тогда говорилось, что Свиридовский сосредоточится на экспертизах памятников архитектуры за пределами региона.

Судя по многочисленным источникам в Интернете так оно и было. Однако, что-то заставило г-на Свиридовского вернуться на госслужбу. Есть версия, что ему предложили поучаствовать в весьма хитроумной комбинации, согласно которой он, став замом у Петра Вибе, спустя короткое время должен был возглавить музей Врубеля.

Информация о том, что директор врубелевцев Юрий Трофимов собирается занять пост министра культуры региона, муссировалась давно. А вот кто его смог бы заменить в музее Врубеля? Это должен был быть человек «свой», лучше краевед-историк. Без особых амбиций и умения руководить крупным учреждением культуры, чтобы не затмить менеджерский талант Юрия Трофимова. Таким образом, если у Юрия Викторовича что-то не сложится на министерском посту, он быстро вернется в родные пенаты, а Свиридовского с распростертыми объятьями встретят обратно в ОГИК музее.

Комбинация до нюансов отработанная при возвращении в Драмтеатр предшественника Юрия Трофимова  на посту министра областной культуры. Очевидно, что творческие перспективы главного местного хранилища искусств при этом в расчет не принимались. Свиридовский историк с 25-летним стажем, и, как свидетельствуют его данные участника комиссий по проведению экспертиз памятников зодчества, научной степенью не обременен и искусствоведом не является.

По информации БК55, как уже выше говорилось, крупным учреждением культуры никогда не руководил, и, судя по всему, опыта строительства не имеет. А ведь ему все равно необходимо будет вникать в проблемы возведения центра «Эрмитаж-Сибирь», который все же обязуются построить в ближайшие годы.

Если источники не ошибаются, а у БК55 нет повода сомневаться в их компетенции, то назначение г-на Свиридовского нельзя назвать выдающимся кадровым решением. Впрочем, повторимся это большая победа краеведов. Ведь и Юрий Трофимов в свое время ушел к врубелевцам из ОГИК  музея.

Мирра Миронова
Фото: ИД «ТРИЭС»