Омский пловец в свои 18 лет добился немалого: он – мастер спорта по плаванию, многократный чемпион Сибири и серебряный призер первенства Европы среди юниоров.

– Мартин, в каком возрасте Вы начали заниматься плаванием и почему решили выбрать именно этот вид спорта?

– Плаванием я начал заниматься, когда мне было 7 лет. На первое занятие меня привела мама просто для оздоровления, мы вообще не планировали, что я начну заниматься плаванием профессионально.

– Как происходит подготовка к соревнованиям, чему уделяете особенное внимание?

– Обычно к соревнованиям готовимся на сборах. Важно уделять особое внимание качеству тренировки, а также технике.

– Какими своими достижениями больше всего гордитесь?

– Результатами своего выступления на первенстве Европы. Это были мои первые крупные соревнования, и такому итогу — две серебряные медали — я очень рад.

Фото: russwimming.ru. Мартин Малютин - крайний справа

– Какими качествами должен обладать пловец, чтобы достигать успехов в этом виде спорта?

– Наверное, самое главное – это взаимопонимание с тренером. Еще нужно обладать терпением и никогда не сдаваться. Даже если будут какие-то провалы, нужно работать и идти дальше.

– Есть ли волнение перед заплывом, и как с ним удается справиться? Как настраиваете себя?

– Волнение перед стартом есть всегда. Но я всегда говорю себе: на какой результат я натренировался – такой и будет итог выступления.

Фото: sdushor-omsk.ru

– Есть ли у Вас какие-нибудь хобби и увлечения? Вообще, удается ли жить обычной жизнью, или большую ее часть занимают тренировки?

– К сожалению, времени заниматься чем-то другим у меня нет. Все свободное время занимают учеба и тренировки. Совмещать учебу и спорт очень тяжело, потому что, в основном, все время перед соревнованиями приходится проводить на сборах.

– Какие цели ставите перед собой в дальнейшем?

– У меня много целей, но главная, как и у любого спортсмена – завоевать олимпийскую медаль.