Источники в управлении внутренней политики Администрации президента проинформировали экспертное сообщество о том, что работой главы Омской области недовольны в Кремле.

Президент России Владимир Путин отправит в отставку осенью – в конце сентября-октябре – пять самых слабых, неэффективных и непопулярных губернаторов. В число потенциальных отставников входит глава Омской области Виктор Назаров. О его возможном увольнении открыто говорят федеральные СМИ со ссылкой на источники в управлении внутренней политики администрации президента.

«На данном этапе есть примерно 15 самых проблемных территорий, из них выберут около пяти человек и показательно отправят в отставку перед стартом президентской кампании», - рассказывает один из собеседников издания о планах внутриполитического блока администрации президента.

Различные собеседники, взаимодействующие с управлением внутренней политики администрации президента, среди возможных кандидатов на отставку Znak.сom назвали Александра Карлина (Алтайский край), Виктора Назарова (Омская область), Виктора Толоконского (Красноярский край), Игоря Кошина (Ненецкий АО), Рашида Темрезова (Карачаево-Черкессия), Александра Бердникова (республика Алтай), а также губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, у которого, впрочем, с рейтингами все хорошо (однако слухи об отставке Воробьева возникают раз в несколько месяцев весь последний год)», - говорится в материале авторитетного инсайдерского портала. Добавим, что совсем недавно о скором увольнении омского губернатора Назарова открыто говорил один из наиболее авторитетных политтехнологов Евгений Минченко.

«Перенос выборов мэра Омска на ноябрь - это решение Кремля, и оно тоже связано с возможной отставкой Виктора Ивановича. Новый губернатор должен участвовать в определении кандидатуры областного центра», - отмечает наш источник в аппарате губернатора и правительства Омской области.

Среди причин, которые позволяют говорить о недовольстве Виктором Назаровым в администрации президента, являются, кроме неблестящего социально-экономического положения Омской области: высочайший антирейтинг, вопиющая личная неэффективность и слабая команда, - отмечает наш собеседник.

«Много претензий по срыву сроков областных объектов – корпуса Эрмитажа, «Галерки», больницы на 1000 посещений в смену на Левобережье. Да, Назаров как перчатки менял министров строительства, а что толку? Ставка на Гребенщикова как на будущего мэра Омска тоже в итоге не просто не сыграла, а прямо опозорила губернатора. Даже 100% выигрышную дорожную тему Виктор Иванович тоже не смог использовать для повышения своего рейтинга - ее плотно занял мэр Вячеслав Двораковский, который ведет свою игру», - пояснил собеседник агентства.

Добавим, однако, что речи об отставке Виктора Назарова периодически возникают уже давно, однако так откровенно начинают говорить об увольнении губернатора федеральное экспертное сообщество и центральные СМИ, пожалуй, впервые.

Анастасия Павлова

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.