Тогда один проезд будет стоить 25 рублей.

Стал известен худший из возможных сценарий действий транспортников в отсутствие денег.

Тариф на проезд в омском муниципальном общественном транспорте может повысится до 25 рублей. Причем, возможно, что произойдет это в сентябре текущего года. Это стало известно сегодня после заседания Горсовета. Средства налогоплательщиков на компенсацию межтарифной разницы – с 29 до 22 рублей – выделены только до середины этого года. И чтобы цена за проезд осталась прежней, требуется 253 млн рублей. Выручить их город планировал с продажи двух неиспользуемых муниципальных имущественных комплексов: троллейбусного депо на улице Ватутина и  закрытого ПАТП-1 на улице 10 лет Октября.

Однако, как рассказывал БК55,  депутаты сегодня проголосовали против приватизации этих объектов. Своими заявлениями они поставили в тупик чиновников департамента транспорта.

– Возникает вопрос: если в бюджете депутаты не предусмотрели межтарифную разницу в размере 253 млн, кто и где будет искать эти деньги, для того чтобы удержать стоимость проезда в размере 22 рублей и чтобы нормально функционировал муниципальный транспорт, – цитирует руководителя департамента транспорта администрации Омска Алексея Мартыненко "12 канал".
 

Чиновник надеется, что  приватизацию этих объектов все таки одобрят 19 июля.

Любопытно, что на сентябрь намечены выборы в горсовет. Так что, по всей видимости, власти постараются хоть чуть-чуть оттянуть подорожание тарифа. Взять на компенсацию что-то, например, из миллионных премий мэра, которые он вроде может вернуть...