Однако практика предыдущего мэра Омска не интересовала прокуратуру. Возможно, дело в том, что зять бывшего градоначальника Александр Лоренц – первый зампрокурора Омской области.

В Омске практика премирования высших руководителей муниципалитета с расплывчатыми формулировками вроде «за выполнение сложных и особо важных служебных заданий» существует более 10 лет. Причем предыдущий мэр – Виктор Шрейдер - не стеснялся выписывать премии сам себе. Об этом говорят документы – распоряжения администрации города, подписанные нынешним депутатом Государственной Думы.

Как рассказали источники среди бывших сотрудников городской администрации, еще в 2007 году по инициативе Виктора Шрейдера было разработано и пролоббировано через Омский городской Совет так называемое 91 решение, в соответствии с которым до сих пор начисляется заработная плата муниципальным служащим в Омске, а также проводится их премирование. В свое время оно, как и любой правовой акт, анализировалось прокуратурой, и замечаний ни тогда, ни последние 10 лет оно не вызывало.

«Как делалось: готовилось распоряжение администрации Омска, которое подписывал мэр. В приложении указывались руководители, которые получали выплаты. Себя Виктор Филиппович почти никогда не забывал. Он фактически сам подписывал себе начисление премий, в отличие от Двораковского, но прокуроры на это не обращали внимание. Почему? Сложно сказать наверняка, но, возможно, дело в том, что Александр Лоренц, первый заместитель прокурора Омской области, как известно, женат на дочке Виктора Шрейдера Веронике. А вот мэр Двораковский, очевидно, не имеет родственных связей в прокуратуре Омской области, потому его и прессуют», - предположил наш собеседник.

Мария Доронина

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц.Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.