По информации источников «БК», прокурорская проверка, выявившая незаконное выписывание премий мэру Вячеславу Двораковскому, проведена с подачи его заместителя Сергея Фролова.

На днях, как и предрекали источники «Бизнес-курса», в местную прессу были вброшены результаты прокурорской проверки, выявившей, что в Омске на протяжении нескольких лет вице-мэры выписывали гигантские премии руководителю города Вячеславу Двораковскому.

По версии наших информаторов, это - очередной способ давления местных элит на градоначальника, который будет руководить городом еще на протяжении пяти месяцев . За кресло исполняющего обязанности мэра (до конца ноября, когда состоится очередная попытка определить нового градоначальника) развернулась нешуточная борьба, где главным претендентом стал вице-мэр Сергей Фролов.

Не добившись от мэра необходимой позиции, заинтересованные лица начали поиск кардинального метода вынудить его подать в отставку. В качестве возможного варианта стал рассматриваться вопрос шантажа и дискредитации Двораковского путем обвинения его в нарушениях действующего законодательства. Как рассказали «БК» источники, в этих целях Фролов провел встречу с первым зампрокурора города Сергеем Картавцевым. В ходе этой встречи он сообщил Картавцеву, что со времен Виктора Шрейдера в мэрии сложилась определенная практика выплат премий сотрудникам администрации, не вписывающаяся в установленные правила. Буквально через несколько дней после этой встречи сотрудники городской прокуратуры для проверки исполнения закона изъяли в финуправлении мэрии документы по выплате премий.

Уже через два дня после этого ведомство подготовило мотивированное постановление об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, и направлении соответствующих материалов в следственные органы.

Результаты проверки были доложены первому заместителю прокурора области Александру Лоренцу - зятю бывшего мэра Виктора Шрейдера. Он санкционировал прокурору города Алексею Полубоярову дальнейшие действия в рамках действующего УПК. Об этом, как и о предстоящем возможном возбуждении уголовного дела по материалам прокурорской проверки, мэр города был официально проинформирован в прокуратуре.

Неофициально, согласно разным источникам, до мэра - в том числе со ссылкой на губернатора - регулярно, на протяжении всей его службы на посту, доводили одну и ту же позицию: «либо ты будешь играть по нашим правилам и, не приняв их, уйдешь сам, либо мы заставим тебя уйти».

Подробности о противостоянии Сергея Фролова и Вячеслава Двораковского читайте в свежем номере журнала «Бизнес-курс» №24-25 (698-699) от 05.07.2017.

Анастасия Павлова

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц.Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.