Прокуратура выявила вопиющую практику, принятую в горадминистрации.

Недавняя прокурорская проверка выявила, что в Омске на протяжении нескольких лет вице-мэры выписывали гигантские премии руководителю города Вячеславу Двораковскому. Суммы были не только велики и сравнимы с заработной платой мэра, но и начислялись из средств дефицитного бюджета с отсутствием на то оснований.

Прокуратура видит в этом коррупционную составляющую. В Горсовет силовики направили  соответствующее представление.

Оказалось, что как минимум на протяжении нескольких лет мэр Омск получал премии, которые ему выписывали его заместители. Так, из полученных в 2014 году 5,5 млн руб. премия Двораковского составила 2,3 млн. рублей. В прошлом году градоначальник получил 1,9 млн руб. премии и 3,5 млн руб зарплаты. А в текущем 2017 году - 1,9 миллиона, а премия из них составила 900 тыс. рублей при такой же заработной плате, изложил документ портал «Коммерческие вести».

Любопытно, что депутаты Горсовета неоднократно задавали при формировании омского дефицитного бюджета вопрос о возможных вариантах экономии за счет управленческих расходов. Представители мэрии давали уклончивые ответы о принципах формирования оплаты труда муниципальных служащих, все время ссылаясь на укладывание в некие кем-то установленные нормативы.