Виктор Камерцель и еще двое других бывших высокопоставленных чиновников-силовиков оказались учредителями небольшой фирмы по производству фанеры.

Пропавший из поля зрения публики экс-начальник УМВД по Омской области Виктор Камерцель, как выяснил «БК55», нашелся среди собственников компании по производству фанеры. Он, как остальные учредители, известные в обществе личности.

Согласно справочным ресурсам, ООО «Леспром» зарегистрировано по адресу: 198216, г Санкт-Петербург, проспект Ленинский, дом 140 литера И, помещение 1-Н. Генеральным директором является предприниматель с еще одной известной омичам фамилией - Гирфанов Шамиль.

Основным видом экономической деятельности фирмы является «производство фанеры, деревянных фанерованных панелей и аналогичных слоистых материалов, древесных плит из древесины и других одревесневших материалов». ООО «Леспром» работает еще по 6 направлениям. Размер уставного капитала лишь 10 000 руб.

Организовали фирму в горячее время рекордной девальвации рубля. Дата постановки на учет - 5 декабря 2014 г.

Учредителей пятеро. Почти все фамилии омичам очень знакомы. 40% владеет Чернявский Валентин. 20% - Камерцель Виктор. 20% - Митрофанов Тимофей. 10% - Гирфанов Шамиль и, наконец, еще 10% - у Гирфанова Расима.

Расим Гирфанов работал в соседнем с УМВД помещении - возглавлял управление ФСБ по Омской области. Гендиректор, видимо, его сын. У Валентина Чернявского - самый богатый из них послужной список. Он был и замглавы МВД России, и начальником аппарата Госдумы, и сенатором от Омской области, и т.д. Последнее его известное место работы: советник генерального директора  ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» («Государственная корпорация по организации воздушного  движения в Российской Федерации»).

Любопытно, как сообщал «БК55», страсть к лесному бизнесу - в крови и у еще одного бывшего высокопоставленного омского полицейского. Работавший замом у другого начальника УМВД - Юрия Томчака - полковник Валерий Борисов владеет ООО «Латат», которому подконтролен проект строительства завода по производству плит OSB лесопромышленного комбината ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск». Любопытно, что, как и «Леспром» Камерцеля, фирма Борисова зарегистрирована в Санкт-Петербурге.