Крупнейшие налогоплательщики региона улучшили свои экономические показатели.

Сегодня в здании регионального правительства прошли традиционные так называемые публичные слушания исполнения областного бюджета за 2016 год.

Пришли в основном чиновники, чтобы отчитаться об успехах. Никто особо не дискутировал.

В прошедшем году доходы областного бюджета составили 70,5 млрд рублей, расходы – 75,5 млрд рублей, сообщил министр финансов Омской области Вадим Чеченко, 2016-й стал для региона годом бюджетной стабилизации. Восстановлен докризисный уровень по налоговым и неналоговым доходам региональной казны, рост которых увеличился на 18%. Значительный рост продемонстрировал налог на прибыль организаций, который вырос в 1,5 раза, или на 4,5 млрд руб.

«Рост обусловлен рядом причин. Крупнейшие налогоплательщики региона улучшили свои экономические показатели. В частности, омское отделение Сбербанка и завод «Полиом» обеспечили более 3,6 млрд рублей дополнительных поступлений. Хорошо сработала налоговая служба. Ощутимый эффект принесла работа Правительства Омской области по развитию бизнеса», - отметил чиновник.

Увеличились и расходы. В 2016 году, в частности, по сравнению с предыдущим периодом расходы на финансирование отраслей национальной экономики увеличились почти в 1,5 раза.

Подробностей Чеченко не привел.