Прокуратура потребовала с экс-чиновников 130 миллионов рублей.

Сегодня в Кировском районном суде должен был начаться процесс по иску областной прокуратуры к Юрию Гамбургу и Вадиму Меренкову.

Бывших замгубернатора и министра имущественных отношений, как уже писал БК55, хотят заставить компенсировать ущерб, причинённый бюджету города при продаже земли в районе Чукреевки. Речь идёт о 27 участках, которые первоначально были проданы по небольшой цене «под огороды», а затем на них появились элитные коттеджи.

Прокуратура считает, что городской бюджет из-за этой метаморфозы недосчитался ста тридцати миллионов рублей. Прошлым летом Юрий Гамбург был признан виновным в превышении полномочий и осуждён на 5 с половиной лет колонии, однако виновным себя не признал и попытался оспорить приговор в Областном суде.

Апелляционная инстанция, несмотря на весьма драматичное появление неожиданного свидетеля – Вадима Меренкова – оставила приговор Центрального районного суда в силе. Адвокаты Гамбурга заявили тогда, что не намерены сдаваться и оспорят это решение в Верховном суде.

Как сообщил БК55 адвокат Меренкова Андрей Мотовилов, сегодня начать рассмотрение иска прокуратуры не удалось: судья Светлана Дурнева отложила его до окончательного разрешения ситуации вокруг уголовного дела Гамбурга и Меренкова.