Из этих двух тем чиновники явно предпочитают дорожное строительство.

На сегодняшнем заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам в омской мэрии активно обсуждалась дорожная тема. Вице-мэр Сергей Фролов рассказал о связанных с этим планах ДГХ, но, когда дело дошло до вопросов из зала, тема круто поменялась. Виной тому глава "Омского союза потребителей «Щит» Евгений Рабинович, выступивший с таким обращением:

– Мы тут поговорили о дорогах – это очень хорошо. Но, как известно, в России две серьёзные проблемы. Как вы собираетесь решать вторую?

Присутствующие заметно развеселились. А Рабинович уточнил свой вопрос: он хотел узнать побольше о загрязнениях омской атмосферы и о том, кто же всё-таки за этим стоит.

– Очень трудно в таких условиях говорить о «комфортной городской среде», – признал Рабинович, и с ним трудно было не согласиться.

Двораковский дал очевидный ответ: виновник загрязнений неизвестен, мэрия обеспокоена происходящим точно так же, как рядовые омичи, и держит руку на пульсе. Скоро в Горсовет придёт представитель Минприроды – можно будет поспрашивать его. Впрочем, что-то подсказывает, что эффект будет такой же.