В последующие годы финансирование могут увеличить – но это пока не точно.

В омской мэрии сегодня прошло очередное заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Первым пунктом в повестке дня был доклад вице-мэра Сергея Фролова «О реализации на территории города Омска приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Чиновник рассказал о том, как ведётся работа в рамках этого проекта. В общей сложности на Омск, по его словам, выделено 158 миллионов рублей. Из них 120 миллионов – это федеральное финансирование, 32 региональное и ещё 6 миллионов – городское. В общей сложности планируется «благоустроить» в каждом административном округе Омска 27 500 квадратных метров дворовых территорий, и потрачено на это будет по 21 миллиону в каждом округе. Все деньги на эти работы уже получены.

– По тому, как мы поработаем в этом году, будет решаться вопрос о дальнейшем финансировании, – рассказал Фролов. – В последующие годы оно должно увеличиться. Сейчас, к сожалению, в рамках программы Омск получил меньше денег, чем, например, Барнаул и Краснодар.

Программа «Формирование комфортной городской среды» должна проработать до 2022 года, и власти Омска явно строят в связи с этим наполеоновские планы.