Он с инициативной группой по-прежнему пытается вернуть народные выборы мэра.

Накануне на расширенном заседании Члены избирательной комиссии Омской области рассмотрели вновь направленное ходатайство Совета регионального отделения ПАРНАС по проведению референдума в регионе по проекту Закона Омской области «О порядке избрания глав городских округов, глав муниципальных районов Омской области на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и их месте в системе органов местного самоуправления».

На заседании было принято решение направить данное ходатайство и прилагаемые документы для рассмотрения в Законодательное собрание Омской области, сообщает пресс-служба областного избиркома.

Напомним, что это уже повторная попытка парнасовцев достучаться до законодателей. 20 апреля Заксобрание уже отвергло идею референдума насчёт всенародных выборов мэра Омска. Депутаты постановили, что такой референдум невозможен, поскольку процедура избрания урегулирована федеральным законом. Кроме того, решение референдума могло бы вступить в силу только в течение 5 лет, а следовательно, произошло бы «ограничение гражданских прав граждан». Только 9 человек поддержали идею референдума, большинство же проголосовало против.

И вот – второй виток...